Возможно ли разделение братьев/сестер при приеме в семью?

14 марта 2016 - Администратор

Возможно ли разделение братьев/сестер при приеме в семью?

 

На вопрос отвечает директор краевого центра развития семейных форм воспитания Ольга Абросимова:

 

Часто кандидаты на роль замещающих родителей при подборе ребенка для принятия в семью сталкиваются с такой ситуацией, что у понравившегося малыша есть родные братья и сестры, и при этом забирать рекомендуется всех сразу. Но не все будущие родители готовы к такому шагу.

 

Данный вопрос регулируют определенные законы и нравственные правила. Что касается юридической стороны вопроса, то в Семейном кодексе РФ содержатся нормы, запрещающие разделять детей в случае передачи их на опеку или усыновление. Эти нормы сохраняют семейную принадлежность у детей при передачи их на усыновление, для возможности общения и поддержки друг друга. В пункте 3 ст. 124 СК РФ содержится следующая фраза «3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей».

 

Однако существуют примеры случаев, когда разлучение братьев и/или сестер считается возможным: дети не осведомлены о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно, находятся в разных детских учреждениях, не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья.


При передаче ребенка на воспитание в приемную семью должно учитываться также мнение ребенка. Согласие ребенка старше 10 лет - обязательно.
Но в любом случае окончательное решение по этим вопросам принимают органы опеки и попечительства. При этом в обязательном порядке учитываются нравственные и иные качества лиц, желающих стать приемными родителями, их способность к выполнению обязанностей приемных родителей, отношения между ними и ребенком, отношение членов семьи приемных родителей к ребенку.

 

И это абсолютно правильно с этической и психологической стороны.

 

Если родители планируют взять более одного ребенка, они должны понимать, что дети смогут оказать поддержку и опору друг другу в жизни.

 

Какой бы выбор ни сделала ваша семья (в пользу приема в семью одного ребенка или братьев и сестер, нуждающихся в семье), помните: главное, что необходимо приемным детям – ваша любовь, забота и вера в их способности!

 

За дополнительной консультацией Вы можете обратиться в краевой «Центр развития семейных форм воспитания» по телефону психологической службы 8(391)252-33-948(391)252-33-948(391)252-33-94.

 


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!