Рубрика «Вопрос – ответ».

21 ноября 2014 - Администратор

Здравствуйте, мы с мужем являемся опекунами двоих детей. Хотим создать приемную семью? Как это сделать правильно? Я слышала, что договор о приемной семье заключается по достижении детьми трехлетнего возраста.

 

На вопрос отвечает директор краевого центра развития семейных форм воспитания Ольга Абросимова:

 

Порядок создания приемной семьи регулируется постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423(ред.10. 02. 2014) «Об утверждении Правил создания приемной семьи и осуществления   контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье».

 

При рассмотрении вопроса о возможности лиц  стать приемными родителями  орган опеки и попечительства принимает во внимание их личностные качества, состояние здоровья, способность к исполнению обязанностей по воспитанию ребенка, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающими совместно с ними.

 

Ограничений по минимальному возрасту детей вышеназванным правовым актом не предусмотрено.

 

В соответствии со статьей 153.1 Семейного кодекса РФ приемные родители получают вознаграждение, в зависимости от количества принятых на воспитание детей, в порядке, предусмотренном законом Красноярского края от 24.06.1997 №14-509 (ред. 24.11.2009) «О размере вознаграждения приемным родителям», а также денежные средства на приобретение продуктов питания, одежды, обуви, мягкого инвентаря для приемных детей в порядке, предусмотренном Законом Красноярского края от 02.11.2000 №12-961 (ред. 26.06.2014) «О защите прав ребенка».

 

За более подробной консультацией вы можете обратиться в КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания»  по адресу: г. Красноярск: ул. Парижской Коммуны, 33, телефон 8 (391) 258-15-33.

 

Ждем ваших вопросов к семейным, детским психологам, юристам, специалистам по развитию семейных форм воспитания на наш электронный адрес: opeka24@mail.ru с пометкой «Рубрика в газете» и указанием района вашего проживания. 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!