Рубрика «Вопрос – ответ». Сохраняется ли у опекаемого ребенка право на жилое помещение, в котором он проживал?

30 октября 2015 - Администратор

На вопрос отвечает директор краевого центра развития семейных форм воспитания Ольга Абросимова:

 

В случае наличия у ребенка права собственности на жилое помещение данное право сохраняется за ним при передаче его на воспитание в семью приемного родителя (ст. 148 Семейного кодекса РФ). Также в указанном случае подлежит сохранению право на пользование жилым помещением, имеющимся у несовершеннолетнего ребенка.

 

При этом жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

 

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» по телефону в г. Красноярске: 8(391) 258-15-338(391) 258-15-338(391) 258-15-33.

 

Ждем ваших вопросов к семейным, детским психологам, юристам, специалистам по развитию семейных форм воспитания на наш электронный адрес: opeka24@mail.ru с пометкой «Рубрика в газете» и указанием района вашего проживания.

.

 


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!