Рубрика «Вопрос – ответ». Планирую отдых за границей вместе с опекаемым ребенком. Нужно ли разрешение на выезд?

15 февраля 2015 - Администратор

 

Планирую отдых за границей вместе с опекаемым ребенком. Нужно ли разрешение на выезд?

 

На вопрос отвечает директор краевого центра развития семейных форм воспитания Ольга Абросимова:

 

Согласно ст. 8 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт оформляется и выдается по письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, если иное не предусмотрено законом. За оформлением загранпаспорта несовершеннолетнему в Федеральную миграционную службу обращается опекун несовершеннолетнего ребенка. Для этого необходимо заполнить заявление о выдаче заграничного паспорта несовершеннолетнему старого или нового образца (на пять или десять лет), подготовить необходимые документы и уплатить госпошлину.

 

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. На практике при выезде несовершеннолетнего, находящегося под опекой или попечительством может потребоваться согласие от органов опеки и попечительства на вывоз ребенка на любой срок, причем в этом документе должны быть указаны даты отъезда и возвращения. Поэтому предпочтительно оформлять согласие органов опеки и попечительства на вывоз ребенка в каждом случае. Помимо российских правил могут применяться и правила принимающей стороны, которые следует уточнить в консульстве.

 

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» по телефону в г. Красноярске 8(391)258-15-33.

 

Ждем ваших вопросов к семейным, детским психологам, юристам, специалистам по развитию семейных форм воспитания на наш электронный адрес: opeka24@mail.ru с пометкой «Рубрика в газете» и указанием района вашего проживания.

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!