Рубрика «Вопрос – ответ». Мы собираемся взять ребенка под опеку. Можем ли поменять ему фамилию на нашу? — Тубинские Вести

Рубрика «Вопрос – ответ». Мы собираемся взять ребенка под опеку. Можем ли поменять ему фамилию на нашу?

24 марта 2015 - Администратор

На вопрос отвечает директор краевого центра развития семейных форм воспитания Ольга Абросимова:

 

В соответствии со статьей 58 Семейного кодекса РФ  ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию, которые индивидуализируют его личность.

 

Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца.   Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

 

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Данная норма касается только кровных или усыновленных детей. Опекун не вправе поменять ребенку имя.

 

В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред.23.06.2014) «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, фамилию или отчество.

 

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, имя  или отчество, при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя.

 

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» по адресу: г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, 33 или по телефону:  8(391) 258-15-33.

 

Ждем ваших вопросов к семейным, детским психологам, юристам, специалистам по развитию семейных форм воспитания на наш электронный адрес: opeka24@mail.ru с пометкой «Рубрика в газете» и указанием района вашего проживания. 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!