Рубрика «Вопрос – ответ». Мой муж решил усыновить моего сына от первого брака. — Тубинские Вести

Рубрика «Вопрос – ответ». Мой муж решил усыновить моего сына от первого брака.

21 февраля 2015 - Администратор

Мой муж решил усыновить моего сына от первого брака. Биологический отец не против и даже готов написать официальный отказ. Можно ли узнать, на чье имя и в какой форме пишется эта бумага?

 

На вопрос отвечает директор краевого центра развития семейных форм воспитания Ольга Абросимова:

 

В соответствии со статьей 129 Семейного кодекса РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.

 

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении либо выявлено и зафиксировано органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

 

Согласие на усыновление, данное родителем в суде, должно быть зафиксировано в протоколе судебного заседания и подписано им лично, а также отражено в решении. При этом необходимо учитывать, что, исходя из приоритета прав родителей на воспитание ребенка, любой из них может до вынесения решения суда отозвать данное им ранее согласие на усыновление, независимо от мотивов, побудивших его сделать это.

 

Следовательно, согласие биологического отца на усыновление может быть выражено в произвольной форме, главное, чтобы это было его добровольное волеизъявление.

 

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» по телефону в г. Красноярске: 8(391)258-15-33.

 

Ждем ваших вопросов к семейным, детским психологам, юристам, специалистам по развитию семейных форм воспитания на наш электронный адрес: opeka24@mail.ru с пометкой «Рубрика в газете» и указанием района вашего проживания.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!