Рубрика «Вопрос – ответ». Мой муж хочет усыновить моего сына от первого брака.

9 февраля 2016 - Администратор

Мой муж хочет усыновить моего сына от первого брака. Биологический отец лишен родительских прав, но все равно против усыновления. Как нам поступить?

 

В соответствии со статьей 129 Семейного кодекса РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.

 

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении либо выявлено и зафиксировано органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

 

Согласно статье 130 Семейного кодекса РФ не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они: неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав; по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

 

Следовательно, в вашем случае ваш муж может усыновить ребенка без согласия его биологического отца.

 

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в краевой «Центр развития семейных форм воспитания» в г. Красноярске по телефону 8(391)258-15-33.      

 


Ждем ваших вопросов к семейным, детским психологам, юристам, специалистам по развитию семейных форм воспитания на наш электронный адрес: opeka24@mail.ru с пометкой «Рубрика в газете» и указанием района вашего проживания. 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!