Рубрика «Вопрос – ответ». Какую компенсацию за детский сад я, как опекун, имею право получать?

23 июня 2015 - Администратор

Я являюсь опекуном своей внучки. Ей 1 год 9 месяцев. Какую компенсацию за детский сад я, как опекун, имею право получать?

 

На вопрос отвечает директор краевого центра развития семейных форм воспитания Ольга Абросимова:

 

Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. За оказание таких услуг учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер.

 

Ограничение максимального размера взимаемой родительской платы за присмотр и уход за детьми федеральным законодательством не предусмотрено. В рамках социальной поддержки нормы действующего законодательства устанавливают компенсацию из бюджета части внесенной родителями платы: 20% на первого ребенка, 50% - на второго, 70% размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

 

Согласно п. 3 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред.31.12.2014) «Об образовании в Российской Федерации» и статье 15 закона Красноярского края от 26.06.2014 № 6-2519 (ред. 12.02.2015) «Об образовании в Красноярском крае» за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается. Следовательно, вы должны обратиться к руководителю образовательной организации с заявлением об освобождении вас от родительской платы за опекаемого ребенка.

 

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» по телефону в г. Красноярске: 8(391) 258-15-33.

 

Ждем ваших вопросов к семейным, детским психологам, юристам, специалистам по развитию семейных форм воспитания на наш электронный адресopeka24@mail.ruс пометкой «Рубрика в газете» и указанием района вашего проживания.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!