Рубрика «Вопрос – ответ». Я не сохранила свидетельство о прохождении Школы приемных родителей

28 ноября 2014 - Администратор

После усыновления ребенка я не сохранила свидетельство о прохождении Школы приемных родителей. Неужели мне придется проходить Программу еще раз, чтобы усыновить второго ребенка?

 

На вопрос отвечает директор краевого центра развития семейных форм воспитания Ольга Абросимова:

 

 

Лица, являющиеся усыновителями, согласно статье 127 Семейного кодекса РФ повторно программу подготовки лиц, желающих принять ребенка в семью, могут не проходить.    

 

При повторном усыновлении вы так же, как и в первый раз, собираете документы, предусмотренные постановлением Правительства от  20.03.2000 № 275 (в ред. от 10.02.2014) «Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществление контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской  Федерации».

 

Перечень этих документов есть на нашем сайте www.opeka24.ru. Срок действия медицинского заключения – 6 месяцев, заключения органов опеки и попечительства о вашей возможности быть усыновителем – 2 года, остальных документов – 1 год. Если срок документов не истек, то можете ими воспользоваться  повторно. Подтверждением того, что вы являетесь усыновителями, может быть свидетельство об усыновлении вами ребенка. Если оно у вас не сохранилось, можете в органах загса,  по месту  его выдачи, получить копию этого документа. Доказательством того, что вы усыновили ребенка, может быть решение суда об установлении факта усыновления. При его отсутствии можете получить копию этого документа в архиве суда, по месту вынесения решения. Также в Центре развития семейных форм воспитания, где вы проходили программу подготовки лиц, желающих принять ребенка в семью, вы можете получить справку о вашем обучении.

 

За дополнительной консультацией обращайтесь в КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» по телефону в г. Красноярске 8 (391) 258-15-33.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!