Рубрика «Вопрос – ответ». Я хочу заключить договор о приемной семье, будет ли мне идти трудовой стаж и положены ли мне какие-то выплаты?

25 января 2015 - Администратор

Я хочу заключить договор о приемной семье, будет ли мне идти трудовой стаж и положены ли мне какие-то выплаты?

 

На вопрос отвечает директор краевого центра развития семейных форм воспитания Ольга Абросимова:

 

 Согласно статье 152 Семейного кодекса Российской Федерации в случае осуществления возмездной опеки над несовершеннолетним ребенком по договору о приемной семье к отношениям, возникающим из этого договора, применяются правила гражданского, а не трудового законодательства.      Согласно Закону Красноярского края от 24.06.1997г. № 14-509 (ред. от 24.11.2009) «О размере вознаграждения приемным родителям» при передаче ребенка на воспитание в семью размер вознаграждения одному приемному родителю устанавливается исходя из ставки, равной 4954,0 рубля, и зависит от количества принятых на воспитание в семью детей.

 

Указанная ставка подлежит ежегодной индексации.

 

Поскольку на вознаграждения, выплачиваемые гражданам по договорам гражданско-правового характера, начисляются страховые взносы в ПФР, время ухода за приемными детьми может включаться при назначении пенсии приемным родителям в общий трудовой стаж.

 

Депутатами Государственной думы Российской Федерации в настоящее время рассматривается законопроект  о возможности воспитывать приемных детей на основании трудового договора. Информация о принятии этого Закона будет размещена на нашем сайте www.opeka24.ru в рубрике «Законодательство».

 

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» по телефону в г. Красноярске  8(391) 258-15-33.

 

Ждем ваших вопросов к семейным, детским психологам, юристам, специалистам по развитию семейных форм воспитания на наш электронный адрес: opeka24@mail.ru с пометкой «Рубрика в газете» и указанием района вашего проживания.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!