Возможно ли поступление в институт опекаемого ребенка вне конкурса? — Тубинские Вести

Возможно ли поступление в институт опекаемого ребенка вне конкурса?

5 мая 2017 - Администратор

У моих знакомых несколько лет назад опекаемый ребенок поступал в институт вне конкурса. Я слышала, что сейчас  такой льготы нет. Правда ли это?

 

На вопрос отвечает директор КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» Ольга Абросимова:

 

- До принятия Федерального закона от 29.12.2012 (ред.19.12.2016) № 273 «Об образовании» действовала норма права, согласно которой дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимались вне конкурса в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

 

В настоящее время, согласно статье 71 вышеназванного Закона, при условии успешного прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и программам специалитета дети-сироты  и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право приема на обучение в пределах установленной в каждой образовательной организации квоты. Данная норма действует до 1 января 2019.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!