Военный прокурор разъясняет

18 октября 2016 - Администратор

В военную прокуратуру Красноярского гарнизона обратилась гражданка С. с вопросом, имеет ли право военнослужащий, заключивший первый контракт до 1998 года, признанный нуждающимся в жилье, увольняющийся по достижении предельного возраста в октябре 2016 года, уже сейчас получить жилое помещение по избранному месту жительства? Правомерен ли отказ Регионального управления жилищного обеспечения, мотивированный тем, что факт увольнения еще не наступил (наступит только через год) и жилье положено только по месту службы, и только после увольнения можно получать жилье по избранному месту службы?

 

Военный прокурор гарнизона разъясняет: 

 

Действия должностных лиц Регионального управления жилищного обеспечения в данном случае правомерны. В соответствии с пунктом 14 статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны РФ (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства. Таким образом, в вышеуказанном пункте статьи Федерального закона «О статусе военнослужащих» говорится об обеспечении жилым помещением при увольнении с военной службы. Кроме того, согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим-гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 01.01.1998, и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно- штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!