У нас четверо приемных детей, могу ли я взять в нашу семью пятого ребенка и пойти на пенсию в 50 лет?

28 ноября 2016 - Администратор

У нас четверо приемных детей, могу ли я взять в нашу семью пятого ребенка и пойти на пенсию в 50 лет?

 

Отвечает Ольга Абросимова, директор краевого Центра развития семейных форм воспитания:

 

- В соответствии с п.1 ч.1 ст.28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по достижении возраста 50 лет назначается женщине, родившей пять и более детей и воспитавшей их до достижения возраста 8 лет, если ее страховой стаж не менее 15 лет.

 

Согласно ч.1 ст.137 Семейного кодекса РФ воспитание усыновленных детей дает женщине те же права, что и воспитание родных. Также не имеет значения, какой период времени она их воспитывала, главное, чтобы факт усыновления имел место до исполнения им восьми лет.

 

В соответствии со ст. 152 Семейного кодекса РФ приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями, на срок, указанный в этом договоре. Таким образом, при принятии пятого ребенка в приемную семью выход на досрочную пенсию не предусмотрено законодательством.

 

Для более подробной консультации, оказания правовой, психологической и другой необходимой помощи Вы можете обратиться непосредственно в КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания».

 

Адрес Центра: г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны,33, телефон 8(391) 258-15-33.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!