Моя сестра сейчас в сложной ситуации и не может сама воспитывать сына. Я бы хотела забрать его к себе и оформить опеку

5 февраля 2017 - Администратор

Моя сестра сейчас в сложной ситуации и не может сама воспитывать сына. Я бы хотела забрать его к себе и оформить опеку. Возможно ли это без лишения сестры родительских прав?

 

Возможно. В соответствии с пунктом 1 статьи 145 Семейного кодекса ребенок, чьи родители не могут осуществлять воспитание сами, относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства и предоставить, соответствующие документы, подтверждающие сложившуюся ситуацию, например справки о болезни матери.

 

Лишить же родителя родительских прав можно только при виновном его поведении (к ним относятся уклонение от воспитания ребенка, жестоко обращаются с ребенком и т.д.) или являются хроническими алкоголиками и/или наркоманами и т.д. Однако есть одно "но": если ребенок не имеет статуса оставшегося без попечения родителей и передан под опеку добровольно, то пособие на содержание ребенка не начисляется (Вы полностью содержите его на свои средства).

 

Для более подробной консультации, получения правовой, психологической и другой помощи необходимо обратиться непосредственно в КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания». Адрес Центра: г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, 33, телефон 8 (391) 258-15-33.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!