Какие существуют ограничения по возрасту усыновителей и опекунов?

5 мая 2017 - Администратор

 

Какие существуют ограничения по возрасту усыновителей и опекунов?

 

 

На вопрос отвечает директор КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» Ольга Абросимова:

 

- В соответствии с ч. 1 ст. 127 и ч. 1 ст. 146 Семейного кодекса Российской Федерации, усыновителями/опекунами могут быть совершеннолетние дееспособные лица обоего пола.


Не могут быть назначены опекунами/усыновителями:

 

· лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

· лица, лишенные по суду родительских прав или ограниченные судом в родительских правах;

· лица, отстраненные от обязанностей опекуна, за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

· бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;

· лица, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка;

· лица, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум;

· лица, не имеющие постоянного места жительства;

· лица, имеющие или имевшие судимость;

· лица, не прошедшие программу подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;

· лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

 

Предельного ограничения по возрасту законодательно не существует. Не оговорен в законодательстве и минимальный возраст, передаваемых на опеку или усыновление детей. Существует только ограничение по минимальной разнице возрастов между одиноким усыновителем и ребенком - она должна составлять не менее 16 лет (п.1 ст.128 СК РФ).

 

За более подробной консультацией рекомендуем Вам обратиться непосредственно в КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания». Адрес Центра: г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, 33, телефон 8(391)258-15-33.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!