Какая разница между патронатом и временной передачей ребенка в семью?

2 февраля 2017 - Администратор
article2548.jpg

Какая разница между патронатом и временной передачей ребенка в семью?

 

Отвечает Ольга Абросимова, директор краевого Центра развития семейных форм воспитания:

 

- Согласно  Постановлению Правительства РФ от 19.05.2009 N 432(ред. 10.02.2014) «О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации», у граждан, желающих  принять ребенка на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней, появилась такая возможность. Временное пребывание ребенка в семье гражданина осуществляется на срок от 3 до 6 месяцев. Временная передача детей в семьи граждан не является формой устройства ребенка в семью.

 

Патронатное воспитание в Красноярском крае осуществляется на основании Закона Красноярского края от 28.04.2005 № 14-3365(ред.09.04.2015) «Об организации работы по патронатному воспитанию в Красноярском крае». Патронатное воспитание является временной формой семейного устройства ребенка на срок, определенный договором, но не более чем на шесть месяцев.


Длительность, периоды и конкретные сроки (в течение года) пребывания ребенка (детей) в семье гражданина, возраст, с которого возможна временная передача, определяются организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Основанием для заключения договора между органом опеки и попечительства и патронатным воспитателем является решение органа опеки и попечительства.


Временная передача детей в семьи граждан не прекращает прав и обязанностей организации  по содержанию, воспитанию и образованию детей, а также защите их прав и законных интересов. При патронатном воспитании обеспечение нравственного воспитания, физического развития ребенка, непрерывность образования, подготовку его к самостоятельной жизни осуществляет патронатный воспитатель.

 

За дополнительной консультацией Вы можете обратиться в КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» по телефону: 8(391)258-15-33.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!