Как взять ребенка под опеку?

5 октября 2018 - Администратор

У нас есть заключение органа опеки и попечительства о том, что мы можем быть усыновителями, познакомились с ребенком и дали согласие на его усыновление, т.к. у него родители лишены родительских прав. Все родственники отказались принять ребенка, но одна тетя решила взять его под опеку. За 2месяца так и не появилась в детском доме и ни разу не позвонила, не поинтересовалась им. Скажите, что нам делать и куда обращаться по этому поводу, чтобы ребенок остался с нами?

Марина, Иланский район

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2000 №275 (ред.09.04.2018) утверждены Правила передачи детей на усыновление (удочерение), осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации (далее Правила).

 

Решение об усыновлении принимается судом в порядке, установленном главой 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Согласно статье 10 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ (ред.31.12.2017) «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами. Тетя не является близкой родственницей ребенка, к тому же Вы усыновляете ребенка, а не принимаете его под опеку, поэтому рекомендуем Вам собрать пакет документов, предусмотренных вышеназванными Правилами, и обратиться в суд по месту нахождения ребенка с заявлением об усыновлении ребенка. Органы опеки и попечительства в обязательном порядке будут присутствовать на суде, и у них также будет возможность высказать свое мнение.


За дополнительной консультацией можете обратиться в КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания», адрес: г. Красноярск, ул. П. Коммуны, 33, тел.8(391) 258-15-33.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!