Как долго специалисты органов опеки и попечительства подбирают ребенка? — Тубинские Вести

Как долго специалисты органов опеки и попечительства подбирают ребенка?

24 мая 2017 - Администратор

В соответствии с ч.2 ст. 10 Федерального закона от 16.04.2001 № 44-ФЗ (ред.08.03.2015)  «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей», граждане, желающие принять ребенка на воспитание в свою семью, вправе обратиться за информацией о детях, оставшихся без попечения родителей, к любому региональному или федеральному оператору по своему выбору.

 

Основанием для получения сведений о ребенке является заявление кандидата в усыновители с просьбой о подборе ребенка и заключение органа опеки и попечительства о возможности быть усыновителем/опекуном. Соответствующий оператор рассматривает заявление и представленные документы в 10-дневный срок со дня их получения. При согласии гражданина усыновить предложенного ему ребенка соответствующий оператор выдает ему направление на посещение этого ребенка, которое действительно в течение 10 дней с даты его выдачи. Гражданин обязан в течение 10 дней проинформировать в письменной форме соответствующего оператора о результатах посещения этого ребенка и принятом им решении. При отказе гражданина от приема на воспитание в свою семью предложенного ему ребенка он может получить направление на посещение другого выбранного им ребенка.

 

Соответствующий оператор не реже одного раза в месяц письменно уведомляет гражданина о поступлении новых анкет ребенка. Если гражданин, дважды получив уведомление о результатах поиска ребенка, оставшегося без попечения родителей, не явился для ознакомления с новыми анкетами ребенка, поиск ребенка для данного гражданина приостанавливается и может быть возобновлен на основании письменного заявления гражданина.

 Директор Центра О. Абросимова

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!