Хотим усыновить ребенка

14 ноября 2017 - Администратор
article3131.jpg

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Мы с мужем являемся опекунами и хотим впоследствии усыновить ребенка. В данный момент готовятся документы о лишении родительских прав родной матери ребенка. Органы опеки и попечительства настаивают на том, что заявление о лишении родительских прав должно быть подписано нами как опекунами. Мы же хотим сохранить тайну усыновления и избежать личных контактов с родственниками ребенка, поэтому не хотим подавать заявление от своего имени и участвовать в судебном процессе. Как нам поступить в этой ситуации?

 

В соответствии со ст. 70 Семейного кодекса РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (или лиц, их замещающих), прокурора, а также по заявлениям органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других органов, защищающих права несовершеннолетних. Таким образом, можно сделать вывод, что опекун может подать заявление как лично, так и через прокурора или орган опеки и попечительства, в этом случае в заявлении сведения об опекуне отражаться не будут. В целях сохранения тайны последующего усыновления опекун имеет право настаивать на исключении себя из процесса усыновления как потенциального усыновителя. Если орган опеки и попечительства все-таки настаивает на личном участии опекуна, которого последний хотел бы избежать, можно направить в орган опеки и попечительства по месту рассмотрения дела о лишении родительских прав ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!