Хотим усыновить малышку, но у нее есть старший брат. Можно ли взять ее одну?

25 августа 2016 - Администратор

В соответствии с пунктом 3 статьи 124 Семейного кодекса Российской Федерации усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается.

 

Судебная практика показывает, что заявление об усыновлении ребенка, имеющего братьев и сестер, удовлетворялось судом только в том случае, если суд приходил к выводу о том, что усыновление ребенка отдельно от братьев и сестер отвечает интересам детей и не причинит им психологической травмы. При устройстве ребенка в семью необходимо учитывать его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в его воспитании и образовании, а также полноценного физического, психического, духовного и нравственного развития.

 

Суд может допустить усыновление братьев и сестер разными лицами в случае, например, когда дети не осведомлены о своем родстве, никогда не проживали и не воспитывались вместе, находятся в разных учреждениях, необходимо учитывать их состояние здоровья и т.п.

 

С 01.09.2012 года для граждан, желающих стать опекунами или усыновителями, является обязательным прохождение программы подготовки лиц, желающих принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, являющихся опекунами или усыновителями). Для получения правовой и психологической помощи в вопросах воспитания приемного ребенка приглашаем вас принять участие в данной программе. Занятия проводятся как в КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания», так и в его филиалах. Адрес Центра: г.Красноярск, ул. П.Коммуны,33, тел. 8(391)258-15-33.

Директор О.Б. Абросимова

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!