Будут ли знать родители о том, где ребенок и кто опекун?

5 октября 2018 - Администратор

В федеральный базе данных о детях, оставшихся без родителей, у ребенка возможный статус устройства - опека. В документах есть акт об отобрании ребенка из семьи. Ничего не сказано о лишении родительских прав. Могут ли возникнуть сложности с оформлением опеки, если хотим забрать в очень дальний регион. Будут ли знать родители о том, где ребенок и кто опекун?

Марина С., Канский район

 

В соответствии с Федеральным законом от 16.04.2001 № 44-ФЗ (ред.08.03.2015) «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» Вы имеете право принять под опеку ребенка из любого региона.

 

Согласно статье 55 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них, также в случае их проживания в разных государствах.

 

Если Вы принимаете ребенка под опеку, в этом случае не будет тайны, как при усыновлении. В случае лишения матери или отца ребенка родительских прав они утрачивают все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него впоследствии содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей, в первую очередь утрачивают право жить вместе со своими детьми и воспитывать их, право на общение с ними.

 

Таким образом, даже при согласии на это законных представителей ребенка, на воспитании у которых он находится, родители, лишенные родительских прав, не имеют права на общение со своими детьми. В случае установления факта нарушения данного запрета со стороны опекунов (попечителей) орган опеки и попечительства может применить к таким законным представителям меры ответственности вплоть до освобождения от исполнения обязанностей опекуна. Следовательно, органы опеки и попечительства должны Вам предоставить исчерпывающую информацию о родителях ребенка, которого Вы хотите взять под опеку.

За дополнительной консультацией можете обратиться в КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания», адрес: г. Красноярск, ул. П. Коммуны, 33, тел.8(391) 258-15-33.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!