14 июня 2017 - Администратор

Бумажные, кордовые пилотажные и скоростные модели самолетов взмыли в небо над вертолетной площадкой поселка Курагино. Район в десятый раз принимал межрегиональный фестиваль «Авиамоделизм на курагинской земле».

В фестивале участвовали авиамоделисты из 8 учреждений Красноярского края, республик Хакасия и Тыва: Курагинского ДДТ, Центра творчества и досуга (г. Черногорск), Федерации авиамодельного спорта республики Хакасии (г. Абакан), Центра технического творчества (п. Шушенское), объединения «Вираж» (г. Туран, Республика Тыва), Дома детского творчества» (г. Сорск), Красноярской региональной общественной организации «Федерация авиамодельного спорта», команда Республиканского центра дополнительного образования (г. Абакан).

Насыщенная программа мероприятия началась с торжественного открытия, музыкальных номеров, подготовленных воспитанниками ДДТ, и напутственных слов юным спортсменам.

– Этот фестиваль – настоящий праздник для начинающих и именитых авиамоделистов, – отметил Евгений Мосягин, главный судья фестиваля. – В очередной раз он принес нашим спортсменам массу положительных эмоций и прекрасную возможность общения с такими же увлеченными авиамодельным спортом ребятами.

В результате захватывающих соревнований в классе кордовых пилотажных моделей F-2-В среди юниоров 1 место занял Виктор Асташкин (г. Черногорск); 2 место у Михаила Мосягина (Курагинский ДДТ); 3 место занял Владимир Кукса (г. Сорск).

В соревнованиях кордовых скоростных моделей F-2-А среди юношей 1 место занял Илья Никишов (г. Черногорск). Среди юниоров 1 место – Иван Семуткин (г. Абакан), 2 место – Михаил Мосягин (Курагинский ДДТ).

В командном зачете 1 место завоевал Центр творчества и досуга (г. Черногорск), 2 место у Республиканского центра дополнительного образования (г. Абакан) и 3 место занял Курагинский ДДТ (руководитель объединения «Авиамоделизм», педагог дополнительного образования Евгений Мосягин). Кроме того, рассматривали и оценивали модели самолетов жители и гости Курагинского района. По результатам оценки зрителей места распределились следующим образом: 1 место – Михаил Мосягин и 2 место – Андрей Жарнов из Курагинского ДДТ, 3 место – Станислав Семушкевич из г. Абакан.

В перерыве между соревнованиями каждый мог отведать горячей вкусной каши, приготовленной поварами столовой Курагинской СОШ № 1, и отдохнуть перед предстоящими полетами. А завершением фестиваля стало награждение ребят грамотами и медалями в личном первенстве и командном зачете.