Может ли военнослужащий поступить в ВУЗ для получения первого высшего образования?

9 января 2018 - Администратор

В военную прокуратуру Красноярского гарнизона обратился военнослужащий сержант Н. с вопросом: изъявил желание требуется ли на это разрешение командования, как предоставляется учебный отпуск?

 

Военный прокурор Красноярского гарнизона полковник юстиции Фищенко Е.В. разъясняет:

 

Разрешения командования на обучение в высшем учебном заведении не требуется. Пунктом 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, предусмотрено право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования без каких- либо дополнительных условий.


На основании пункта 6 статьи 11 указанного Федерального закона военнослужащим, вне зависимости от места расположения ВУЗа, должны быть предоставлены учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приёме на обучение, прохождения промежуточной и итоговой аттестации. При подаче рапорта военнослужащим необходимо ссылаться на статью 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, и извещение, подписанное руководителем учебного заведения.

 

Порядок предоставления военнослужащим, обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения, дополнительных отпусков и других социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации, подробно изложен в приказе Минобороны России от 28 апреля 2006 г. № 176.

 

Пунктом 3 указанного приказа определён перечень мероприятий, в период проведения которых учебный отпуск военнослужащему по контракту не предоставляется».

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!