Что должен делать приемный родитель при получении ребенком наследства?

16 мая 2018 - Администратор

В соответствии с п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право собственности на полученные им доходы,  имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

 

Таким образом, при получении ребенком наследства приемный родитель обязан предпринять меры, направленные на сохранение наследственного имущества, как любого другого имущества подопечного. В том случае, если в его состав входит имущество, нуждающееся в управлении, то оно передается в доверительное управление на основании соответствующего договора, заключаемого органом опеки и попечительства и доверительным управляющим (ст. 38 Гражданского кодекса РФ, ст. 23 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред.29.07.2017) "Об опеке и попечительстве").

 


В том случае, если в состав наследственного имущества входят права на объекты недвижимости, то данные права должны быть зарегистрированы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" на основании выданного нотариусом на имя несовершеннолетнего ребенка свидетельства о праве на наследство.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!