Межнациональный фестиваль «Хоровод дружбы» подводит итоги

28 июля 2015 - Администратор
article1108.jpg

Межнациональный фестиваль «Хоровод дружбы», который проходил 20 июня на стадионе Центра ЗОЖ пгт. Курагино в рамках реализации государственной программы Красноярского края «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края», объединил более 3000 человек.

 

В концертной программе приняли участие более 30 коллективов, из них: два немецких, польский, татарский, казахский, болгарский, украинский, латышский, два казачьих коллектива, русские (Курагинский район, г. Минусинск, г. Саяногорск, Бейский район Республики Хакасия, Идринский район, Ермаковский район), волонтеры археолого-географической экспедиции «Кызыл-Курагино».

 

 

Заместитель председателя районного Совета депутатов Л. Заспо и директор волонтерского лагеря «Ермак» Р. Мифтахутдинов

 

 

На одной из площадок коллектив Курагинского дома детского творчества организовал детскую игровую площадку «Национальные забавы» и конкурс «Кукла в национальном костюме». Украшением данной площадки стали творческие коллективы общеобразовательных учреждений района.

 

Учащиеся Курагинской СОШ № 1 представили необычную танцевальную композицию «Дети народов Севера», Кордовской школы – зажигательный цыганский танец, Марининский детский коллектив выступил с русским танцем, ученица Белоярской школы Кащеева Дарья исполнила песню на украинском языке, а воспитанники театра моды «Стиль» под руководством Матеншиной Тамары Ивановны показали одну из последних творческих коллекций «Четыре элемента».

 

В конкурсе декоративно-прикладного творчества «Кукла в национальном костюме» приняли участие рукодельницы детских садов, школ, а также жители пгт. Курагино. Было сшито 18 национальных костюмов для кукол, которые были не похожи друг на друга, яркие, изготовленные своими руками из разных материалов, и техники оценивались членами жюри. В которое вошли ветераны педагогического труда: Карих Фаина Ефимовна, Батычко Светлана Георгиевна и Василишина Наталья Александровна, а также победитель муниципального этапа краевого фестиваля «Русь мастеровая»  Бордюгова Людмила Дмитриевна и руководитель районного методического объединения учителей искусства Радостева Наталья Алексеевна.

 

Конкурс проводился по двум номинациям:


- коллективная (семейная национальная кукла) – 6 работ
- индивидуальная (авторская) – 12 работ.

 

Победителями стали:

номинация «Авторская кукла»:

I место: балкарская кукла «Гинжи», изготовленная Ельницкой Натальей Степановной из МБДОУ дсад «Лесная сказка»;

 

II место: удмурский национальный костюм, изготовленный Пикулевой Ольгой Ефимовной из МБДОУ Ойховский дсад № 3 «Колокольчик»;

 

II место: болгарский народный костюм «Красимир и Душана», изготовленный Ибрагимовой Руминой Фикретовной из МБОУ Рощинской СОШ № 17;

 

III место: хакасский женский костюм «Саяна», изготовленный Матеншиной Тамарой Ивановной из МБОУ ДО «Курагинский ДДТ»;

 

III место: «Сибирский хоровод», изготовленный Егоровой Татьяной Федоровной из МБОУ Курагинская СОШ № 3;

 

III место: кукла тильда в русском национальном костюме, изготовленная Цурупа Натальей Константиновной из МБДОУ дсад «Лесная сказка».

 

Номинация «Семейная кукла»:

 

I место: чувашский национальный костюм «Илепи» Исуповой Нины Ивановны;

 

II место: монгольский национальный костюм «Сарнай» семьи Митряшкиных Анны Алексеевны и Ларисы Владимировны;

 

III место: детский башкирский национальный костюм «Тулкын», семьи Вилисовых Натальи Сергеевны и Усковой Александры Дмитриевны ;

 

III место: «Русская крестьянка» Загорской Валерии Ильиничны.


Приз зрительских симпатий получила Сокольских Юлия Сергеевна и сын Богдан из с. Имисское за костюм «Русский пастушок».

 

Конкурс «Национальный колорит» среди национальных пордворий

Приняли участие 18 подворий — русское, белорусское, украинское, латышское, молдавское, немецкое, пермяцкое, многонациональное, казачье (районы: Курагинский. Ермаковский, Краснотуранский, г. Минусинск).

 

1 место: Ермаковский район «Украинская корчма»,

2 место: Имисский СДК Курагинского района «Русское подворье»,

3 место: Курганчиковский СДК Курагинского района «Казачий стан».

 

Конкурс «Национальная краса — длинная коса»

 

Подготовлен и проведен коллективом МКУ Молодежный центр «Патриот».

Приняли участие 13 человек.

 

Победителем в номинации «Самая длинная коса» стала Шаройко Анна Александровна из д. Курганчики.

В номинации «Самая толстая коса» - Тарасенко Маргарита, ученица МБОУ Курагинская СОШ № 1.

В номинации «Маленькая фея» - Садовская Дарья из г. Красноярска (6 лет).

 

Спортивные соревнования

Подготовлены и проведены коллективом МАУ «Центр физической культуры, спорта и здорового образа жизни».

 

Краевые соревнования по русской лапте среди учащихся 2000 г.р. и младше «Юный олимпиец — 2015»

В соревнованиях приняли участие 3 команды.

 

1 место заняла сборная Курагинского района; 2 место: сборная Ермаковского района;

3 место: сборная Балахтинского района.

 

Спортивная конкурсная площадка «Богатырь земли сибирской»

 

Прыжки через нарты

 

1 место: Анатолий Солодовников,

2 место: Владимир Дайлидов,

3 место: Айваз Сулейманов.

 

Показательные выступления по греко-римской борьбе

 

Приняли участие: Яков Шмидт, Сергей Хилаев, Сергей Никишин, Юрий Гагаркин.

 

Показательные выступления по пауэрлифтингу

 

Приняли участие: Иван Царев, Николай Баскаков, Софья Каминская.

 

Армрестлинг

 

1 место: Айваз Сулейманов,

2 место: Алексей Пленкин,

3 место: Иван Царев.

 

Поднятие гири

 

1 место: Айваз Сулейманов,

2 место: Алексей Пленкин,

3место: Иван Царев.

 

Перетягивание палки

 

1 место: Айваз Сулейманов,

2 место: Михайл Зверев,

3 место: Константин Дерешев.

 

Конкурс художественного чтения «Национальная мозаика» и познавательно-игровая площадка «Игры народов Сибири»

 

Подготовлены и проведены коллективом МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Курагинского района».

 

В литературном конкурсе

1 место завоевала Хилькевич Светлана, п. Журавлево, выступление на белорусском языке;

2 место: Рождественская Гузель, с. Кордово, выступление на татарском языке;

3 место: Сидюк Валентина, с. Алексеевка, выступление на украинском языке;

4 место: Макарова Ольга, с. Кордово, выступление на немецком языке;

5 место: Камышина Екатерина, п. Журавлево, выступление на украинском языке.

 

На познавательной-игровой площадке «Игры народов Сибири» гости фестиваля познакомились с выставкой, приняли участие в тувинской игре «Найди бусы», мордовской игре «Пуговицы в решете», русской игре «Бег в мешках», украинской игре «Бук тянуть», играли в тематическое лото, разгадывали кроссворд «Семья народов Сибири», собирали пазлы «Матрешка».

 

Мастер-класс по национальным танцам провели группа «Фарида» из пгт. Курагино, руководитель Сапелкина Екатерина, коллектив из д. Петропавловка под руководством Мариса Янсонса.

 

Мастер-класс по немецкому языку провела учитель МБОУ Курагинская СОШ № 1 Купцова Елена Александровна.

 

Выставку-дегустацию блюд национальных кухонь представили:

 

немецкая кухня - Курагинский филиал Центра немецкой культуры «Возрождение» г.Минусинска (руководитель Бехер Ирина Андреевна);

 

украинская кухня — администрация и совет ветеранов Алексеевского сельсовета;

 

узбекский плов - Саидов Душан Камчинович, пгт Курагино;

русская уха - Романова Ефросинья Ивановна, председатель Курагинской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов.

 

Курагинский районный Совет депутатов, администрация района и организационный комитет праздника выражают огромную благодарность всем, кто принял участие в подготовке мероприятий фестиваля, всем творческим коллективам и поздравляют победителей соревнований и конкурсов.

 

 

 


 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!