Какие права ребенка сохраняются после усыновления?

9 мая 2015 - Администратор

 

 Какие права ребенка сохраняются после усыновления?


На вопрос отвечает директор краевого центра развития семейных форм воспитания Ольга Абросимова:

 

- Согласно статьям 137, 138 Семейного кодекса РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

 

Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

 

Если один из кровных родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе кровных дедушки или бабушки ребенка он может получить наследство родителя.

 

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении. Аналогичное правило предусмотрено пенсионным законодательством.

 

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» по адресу: г. Красноярск, ул. П. Коммуны, 33 или по телефону:  8(391)258-15-33.

 

Ждем ваших вопросов к семейным, детским психологам, юристам, специалистам по развитию семейных форм воспитания на наш электронный адрес: opeka24@mail.ru с пометкой «Рубрика в газете» и указанием района вашего проживания. 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!