Имеет ли право подопечный ребенок вступать в наследство умерших родителей, лишенных родительских прав?

6 ноября 2015 - Администратор

Имеет ли право подопечный ребенок вступать в наследство умерших родителей, лишенных родительских прав?

 

На вопрос отвечает директор краевого центра развития семейных форм воспитания Ольга Абросимова:

 

Согласно п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ ребенок, родители которого (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. Таким образом, если вступление в наследство не влечет неблагоприятных имущественных последствий для несовершеннолетнего (например, возложение на него дополнительной ответственности по долгам наследодателя и т.п.), то в случае смерти родителя, лишенного родительских прав, законный представитель подопечного должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство не позднее шести месяцев с момента смерти наследодателя (ст. 1153 - 1154 Гражданского кодекса РФ). Если же принятие наследства может привести к умалению имущества подопечного, то следует отказаться от принятия наследства, также обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу, получив предварительно разрешение органа опеки и попечительства на отказ от наследства (ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

 

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» по телефону 8(391)258-15-338(391)258-15-338(391)258-15-33

 

Ждем ваших вопросов к семейным, детским психологам, юристам, специалистам по развитию семейных форм воспитания на наш электронный адрес: opeka24@mail.ru с пометкой «Рубрика в газете» и указанием района вашего проживания.


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!