Что такое предварительная опека, в каких случаях она возможна?

16 апреля 2014 - Администратор

На вопрос отвечает директор краевого центра развития семейных форм воспитания Ольга Абросимова:

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 44-ФЗ (ред. 02.07.2013) «Об опеке и попечительстве» в случаях, если в интересах ребенка ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя. В том числе это возможно при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих (на основании статьи 77 Семейного кодекса РФ) и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Опекуном или попечителем в этих случаях может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин, при условии предоставления документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя не требуется.

Предварительная опека (попечительство) прекращается, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта временно назначенный опекун (попечитель) не будет назначен опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев.

Узнать подробнее о других правах, обязанностях замещающих родителей, а также записаться на занятия в Школу приемных родителей можно по телефону Центра в Красноярске 8 (391) 258-15-33.

Ждем ваших вопросов к семейным, детским психологам, юристам, специалистам по развитию семейных форм воспитания на наш электронный адрес: opeka24@mail.ru с пометкой «Рубрика в газете» и указанием района вашего проживания.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!